RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
Nama Sekolah : SD Negeri Ngalian 03
Semarang
Kelas / Semester : II ( dua ) / I (satu)
Tema / Subtema :
Tugasku Sehari-hari / Tugasku
Sehari-hari di sekolah
Pembelajaran ke :
3
Alokasi Waktu :
6 x 35 menit ( 1 x pertemuan)
A.
Kompetensi
Inti
KI 1
|
:
|
Menerima, menjalankan dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan tetangganya
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
|
KI 4
|
:
|
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
|
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
Bahasa
Indonesia
Kompetensi
Dasar
3.2 Mengenal teks cerita narasi
sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi
sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian.n.
Indikator
3.2.5 Membacakan cerita narasi yang
telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.
4.2.1 Menulis cerita sederhana tentang
kegiatan di sekolah
4.2.2 Menceritakan berbagai jenis
kegiatan di sekolah.
Matematika
Kompetensi Dasar
3.5 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya
pada kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara
efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian,
waktu, panjang, berat benda, dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya.
Indikator
3.5.5 Membaca waktu yang ditunjukkan
jarum jam
4.5.6 Menulis waktu yang ditunjukkan
jarum jam
4.5.7 Membuat kartu jam
4.5.9 Menulis kegiatan yang dilakukan
berdasarkan waktu yang ditunjukkan jarum jam
SBDP
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda
birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis
4.6 Memainkan pola irama bervariasi lagu
bertanda birama empat
Indikator
3.2.5 Menyanyikan lagu berkaitan dengan
kegiatan sekolah
4.6.1 Melakukan kegiatan tepuk tangan
memainkan pola irama bervariasi lagu
.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
mengamati gambar tentang kegiatan melakukan tebak-tebakan, siswa dapat
memprediksi isi teks bacaan dengan cermat.
2. Dengan teks
cerita tentang kegiatan melakukan tebak-tebakan, siswa dapat membaca
lancar dengan memperhatikan EYD secara
cermat.
3. Dengan teks
cerita tentang melakukan permainan tebak-tebakan, siswa dapat menjawab
pertanyaan dari isi teks bacaan dengan
percaya diri.
4. Dengan
jawaban dari pertanyaan teks bacaan, siswa dapat mendiskusikan jawaban
pertanyaan dengan disiplin dan penuh
percaya diri.
5. Dengan cerita
pada teks bacaan, siswa dapat menceritakan pengalaman tentang tugasnya
di sekolah dengan percaya diri.
6. Dengan gambar
jam analog, siswa dapat membaca waktu yang ditunjukkan jarum jam
dengan cermat.
7. Dengan gambar
jam analog, siswa dapat menulis waktu yang ditunjukkan jam analog
dengan cermat dan penuh percaya diri.
8. Dengan
menulis waktu yang ditunjukkan jam analog, siswa dapat menulis kegiatan yang
dilakukan sesuai jarum jam yang ditunjukkan
secara cermat dan dan dibuat dengan penuh
kedisiplinan.
9. Dengan
penugasan dan tanya jawab, siswa dapat membuat kartu jam dengan penuh
percaya diri dan disiplin.
10. Dengan teks
lagu, siswa dapat menyanyikan lagu berkaitan dengan kegiatan sekolah
dengan disiplin dan percaya diri.
11. Dengan
menyanyikan lagu, siswa dapat melakukan gerakan tepuk tangan dengan pola
irama lagu bertanda birama empat dengan cermat dan penuh percaya diri.
D.
Materi
Ajar
Bahasa
Indonesia : teks bacaan tentang bermain
tebak-tebakan
Matematika : permainan tebak-tebakan kartu jam
SBDP : membuat kartu jam
E.
Metode
dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : ceramah,
diskusi, dan tanya jawab
Pendekatan :
scientific ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / eksperime,
mengasosiasi/menalar, dan mengomunikasikan )
Model
Pembelajaran : discovery learning
F.
Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Gambar
berbagai tugas-tugas di sekolah
2. Kartu
jam
3. Buku
siswa tema Tugasku Sehari-hari
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Karakter
|
1. Pendahuluan
a. Guru
mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
b.
Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam.
c.
Siswa memimpin berdoa untuk mengawali
kegiatan pembelajaran.
d.
Guru mempresensi siswa.
e.
Guru melakukan apersepsi dengan
mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi :
-
Siapa yang dapat menyebutkan
kegiatan di sekolah ?
-
Guru memberi motivasi kepada siswa agar tetap semangat dalam
menjalani kegiatan pembelajaran pada hari ini
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan.
|
(±20
menit)
|
Tanggung jawab
Religius
Religius
Disiplin
Rasa
ingin tahu dan Perhatian
Rasa
ingin tahu dan Perhatian
|
2. Kegiatan
Inti
Mengamati
a.
Guru menggali informasi untuk
mengetahui tingkat pemahaman siswa
b.
Guru menunjukan gambar-gambar
tentang tugas di sekolah
c.
Guru
bertanya jawab dengan siswa untuk memberikan tanggapan terhadap gambar
tersebut.
Bertanya
d.
Siswa membuat pertanyaan tentang aktivitas yang
dilakukan pada gambar (menanya).
e.
Siswa mengajukan pertanyaan yang dibuat kepada
temannya (menanya).
f.
Guru membimbing siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan temannya dengan percaya diri.
g.
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan (mengasosiasi).
h.
Siswa mendiskusikan jawaban yang didapat
(mengumpulkan informasi).
Berkreasi
i.
Siswa membaca petunjuk kerja sederhana tentang
tugas membuat kartu jam (mengamati).
j.
Guru membimbing siswa membuat kartu jam dengan
percaya diri.
k.
Siswa membuat kartu jam berdasarkan petunjuk kerja
(mengumpulkan informasi).
Beraktifitas
l.
Siswa bermain tebak-tebakan menggunakan kartu jam
yang dibuat secara berpasangan (mengumpulkan informasi).
Berlatih
m.
Guru membimbing siswa mengamati gambar jam analog
dengan cermat.
n.
Siswa
mengamati gambar tentang gambar jam analog (mengamati).
o.
Siswa menuliskan waktu yang ditunjukkan pada jam
analog (mengasosiasi).
p.
Siswa menuliskan kegiatan sekolah yang dilakukan
pada jam tersebut (mengomunikasikan).
Bernyanyi
q.
Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu “Jika
Ku Besar” dengan percaya diri
r.
Siswa
mengamati lagu “Jika Ku Besar” disertai not angkanya (mengamati).
s.
Siswa
menyanyikan lagu “Jika Aku Besar” disertai not angkanya disertai gerakan
tepuk tangan dengan ritme yang tepat (mengomunikasikan).
t.
Siswa
menulis daftar tugas yang telah dipelajarinya pada
u.
hari ini (mengasosiasi).
|
(±170
menit)
|
Rasa
ingin tahu
Perhatian,
aktif, kreatif,dan
Perhatian
Aktif
dan kreatif
aktif,
dan kreatif
Perhatian,dan Disiplin
Tanggung
jawab, perhatian
Rasa
ingin tahu
Teliti,
dan Disiplin
Perhatian, Kreatif, aktif, dan teliti
Kerjasama,
dan aktif
Kreatif,
dan teliti
Perhatian,
Disiplin
Rasa
ingin tahu
|
3. Penutup
a. Siswa
bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Siswa
diberi kesempatan untuk mengerjakan lembar evaluasi.
c. Setiap
lembar evaluasi dikumpulkan pada guru.
d. Guru
menutup pembelajaran dengan memberikan tindak lanjut berupa PR mengerjakan
soal pada buku siswa halaman 81 dan berdoa.
|
(±40
menit)
|
Disiplin
Tanggung
jawab
Disiplin,
kreatif, teliti
Disiplin
Perhatian
Religius
|
I. Penilaian
Prosedur
penilaian : Penilaian proses dan akhir
1. Penilaian
proses (menilai sikap dan proses)
Melalui penilaian aktivitas siswa
saat mengerjakan tugas baik individu maupun diskusi.
2. Penilaian
akhir
Melalui penilaian tertulis dengan
bentuk soal uraian (Individu).
J.
Bentuk Instrumen Penilaian
1.
Muatan Bahasa Indonesia

2.
Muatan Matematika

3.
SBDP

INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SD Negeri Ngalian 03
Semarang
Kelas / Semester : II ( dua ) / I (satu)
Tema / Subtema :
Tugasku Sehari-hari / Tugasku
Sehari-hari di sekolah
Pembelajaran ke :
3
Alokasi Waktu :
6 x 35 menit ( 1 x pertemuan)
1.
Penilaian Sikap
SIKAP
|
BAIK SEKALI
(4)
|
BAIK
(3)
|
PERLU BIMBINGAN
(1)
|
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen
penilaian: tes tertulis (isian)
Tes tertulis :
skor
Skor maksimal :
100
Penilaian :
Skor yang
diperoleh
Skor maksimal x
100

a. Menjawab
pertanyaan dari bacaan tentang kegiatan bermain tebak-tebakan
Tes Tertulis:
Skor
Banyak Soal: 2
Soal
Kunci Jawaban:
1. ada, tugas
siswa adalah melakukan tebak-tebakan secara berpasangan dan bekerja
sama menyelesaikan tugas
2. jawaban
disesuakan dengan pengalaman siswa
b. Menjawab
pertanyaan tentang penulisan waktu dari kegiatan yang dilakukan
Banyak Soal : 4
Soal
Kunci Jawaban :
1. 09.30 2. 07.30 3. 12.30 4. 11.30
3. penilaian
keterampilan
a. membuat kartu jam

b. rubrik
penilaian menyanyikan lagu dengan iringan musik ritmik

c. menuliskan
cerita tentang tugas di sekolah

Kepala Sekolah Semarang,
26 Juni 2014
Guru Kelas II
....................... Vindha
Trisnaomi
12120003
Tidak ada komentar:
Posting Komentar